МКОУ «Распопинская СШ»

Музей Боевой славы станицы Распопинской

свидетельство школьного музея.jpg          Ссылка на видеоролик о музее

 

Положение о школьном музее

***********************************************************************************************************************************************************

7 мая 2023 г.  рамках районного автопробега глава Клетского муниципального района Игнатченко Александр Николаевич вручил школьному "Музею Боевой славы станицы Распопинской" диплом победителя третьей степени и призовой денежный сертификат в номинации "Лучший сельский школьный музей" в Южном Федеральном округе. Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев "Школьный музей: цифровой формат" проводился в рамках партийного проекта «Историческая память», координатором проекта является депутат Государственной Думы Гимбатов А.П., инициирован конкурс партией "Единая Россия". "Участие в таких конкурсах даёт нам возможность  развивать и улучшать материально-техническую базу музея и продолжать патриотическую работу с учениками" - говорит директор школы Чаплиева С.В. Куртлацкова Е.И., руководитель "Музея Боевой славы станицы Распопинской", продолжит работу в направлении цифровизации  фондов школьного музея и вместе с пионерами дружины имени Юрия Кристева будут активно участвовать в различных проектах, конкурсах, фестивалях.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*********************************************************************************************

*********************************************************************************************

Два школьных музея Волгоградской области стали призерами Всероссийского конкурса «Единой России» «Школьный музей: цифровой формат»

Конкурс прошел при поддержке оргкомитета «Наша Победа» и партийного проекта «Единой России» «Историческая память»
 
В конкурсе приняли участие более 1,1 тысячи музеев школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления из 69 российских регионов.

Участие в конкурсе – это возможность не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить подрастающее поколение использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности, отметил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По итогам конкурса в Южном федеральном округе в номинации  «Лучший сельский школьный музей» второе место занял «Музей Боевой славы станицы Распопинской» МКОУ Распопинская средняя школа (Клетский район Волгоградской области). В номинации «Лучший городской школьный музей» музей «38-7 Гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской Краснознаменной бригады» школы №54 Волгограда занял почетное второе место.

«В рамках проекта «Историческая память» проходит много мероприятий, связанных с нашей историей и патриотическим воспитанием молодежи, и конкурс «Школьный музей: цифровой формат» стоит на особом счету.

Школьные музеи не только являются уникальным источником знаний для детей, но и играют важную роль в формировании у ребят патриотического воспитания, гордости за свою страну, ее историю и культуру, показывают, что каждый герой и каждое событие вносят свой вклад в то, что мы имеем сегодня. Школьные музеи помогают детям понять и прочувствовать, что они являются частью нашей истории и культуры.

С развитием технологий появилась возможность привлечь еще большее количество молодых ребят к изучению нашей истории. Цифровизация позволяет создавать интерактивные экспозиции, использовать мультимедийные материалы, создавать виртуальные туры по музею. Это открывает возможности для большего взаимодействия со школьниками, развития их творческого потенциала и привлечения к изучению нашего героического прошлого», - рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Государственной Думы Андрей Гимбатов.

Отметим, что музеи-победители получат денежные сертификаты: за второе место – 300 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч.

«Эти средства - большое подспорье для развития и улучшения материально-технической базы музеев, особенно в сельских поселениях», - отметил Александр Хинштейн.

**********************************************************************************************

Экспонат школьного музея           

*********************************************************************************************

Лучший сельский школьный музей

         Решением Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» от 6 июня 2022 года было утверждено положение о Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Конкурс проводился по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

         В июле 2022 года наш школьный Музей Боевой славы станицы Распопинской под руководством Куртлацковой Е.И. подал заявку на участие в конкурсной номинации «Лучший сельский школьный музей». Подготовили тематическую презентацию, сняли информационный видео ролик в соответствии с пунктами конкурсного положения. Экскурсоводами были ученики 11 класса: Фетисова Виктория, Таипов Андрей. И Скуднова Марина отличница ученица 5 класса. С большим удовольствием наши экспозиции посещают воспитанники дошкольной группы, приезжающие гости станицы и желающие приблизиться к истории граждане.

         Музей Боевой славы станицы Распопинской является тематическим систематизированным собранием копий и подлинных материалов и документов по истории 76(51), 63(52) гвардейских и 333 стрелковых дивизий 21(6) гвардейской армии, материалов о жизни участников Великой Отечественной войны. Год создания Музея Боевой славы станицы Распопинской 1985. 

         Сейчас очень актуально обеспечить популяризацию школьной музейной деятельности с помощью сети интернет, социальных сетей как пространство образования и воспитания детей посредством посещения интерактивных выставок и мероприятий. Оцифровка материалов музейного фонда позволит их длительное сохранение. У нас на официальном сайте школы имеется интернет-страница с размещенной информацией об экспозиции и выставке школьного музея. 

**********************************************************************************************

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Слайд4.JPG

Слайд5.JPG

Слайд6.JPG

Слайд7.JPG

Слайд8.JPG

Слайд9.JPG

Слайд10.JPG

Слайд11.JPG

Слайд12.JPG

Слайд13.JPG

Слайд14.JPG



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ